Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-1522

Abfall, Müll und Verunreinigungen Erledigt
Geographische Koordinaten
Ich wünsche mir für unsere Stadt, dass sich dem Alten Friedhof Annaberg angenommen wird. Im Moment ein trauriger Anblick. Es braucht Erneuerung und Pflege und sodann vor allem regelmäßig Kontrollen auch zu unüblichen Zeiten. Ein generelles Alkoholverbot erscheint mir zwingend erforderlich.

Baum und Grün #A-1521

Baum und Grün In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Ist es möglich, dass die Rhododendronsträucher auf der Teichpromenade etwas gepflegt und das unmittelbare Umfeld von Verunreinigungen gesäubert wird.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-1520

Abfall, Müll und Verunreinigungen Erledigt
Geographische Koordinaten
Im oberen Bereich der Scheibnerstraße finden wieder Bautätigkeiten statt. Für Fussgänger ist nur der durch Bauzaun abgesicherte Fussweg nutzbar. Im Bereich Scheibnerstraße 6 kann der Fussweg kaum begangen werden ohne sich die Kleidung zu beschädigen.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-1519

Abfall, Müll und Verunreinigungen In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, Auf dem Nachbargrundstück der Dammstraße, im Wald. Liegt sehr viel Müll. Auch Glasscherben. Hier leben viele Tiere. Rehe kommen Vorbei oder auch unsere Katzen laufen da entlang. Und es sieht einfach nicht schön aus. Ich habe viele Bilder gemacht.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-1518

Abfall, Müll und Verunreinigungen Erledigt
Geographische Koordinaten
Im oberen Bereich der Scheibnerstraße finden wieder Bautätigkeiten statt. Für Fussgänger ist nur der durch Bauzaun abgesicherte Fussweg nutzbar. Im Bereich Scheibnerstraße 6 kann der Fussweg kaum begangen werden ohne sich die Kleidung zu beschädigen.

Straßen, Wege, Plätze #A-1517

Straßen, Wege, Plätze Erledigt
Geographische Koordinaten
Es ist schon wieder bedauerlich, das unsere Stadt nicht mal so flexibel war, dass -bevor die offizielle Umleitungsstrecke hier eingerichtet wurde- die Schlaglochpiste ausgebessert wurde. Der Termin wurde rechtzeitig bekannt gegeben.

Straßen, Wege, Plätze #A-1516

Straßen, Wege, Plätze In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Betrifft Anliegen #A-1321 vom 18.10.2018 .Kann dieses Anliegen beseitigt werden.,bevor die Straßenschäden vom Winter beseitigt werden und das Loch noch tiefer wird und man noch eher mit dem Pkw aufsitzt wenn man auf die Teichpromenade abbiegt.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-1515

Abfall, Müll und Verunreinigungen In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Wäre es nicht möglich auf der Teichpromenade einige Müllbehälter/Aschenbecher aufzustellen, denn Besonders im Bereich Höhe des Grundstückes Teichpromenade 2 und ringsum den Pavillon liegen immer sehr viel Zigarettenkippen und Müll.

Parken #A-1514

Parken Erledigt
Geographische Koordinaten
Wäre schön wenn sich vom Ordnungsant mal wieder einer in den Gassen sehen lässt.. Obere Röhrgasse steht immerzu ein Roter Kleinbus mit der Aufschrift ATB ohne Anwohnerkarte....

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-1513

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Offensichtlich hat der Winterdienst nicht nur Schnee, geschoben sondern auch Verkehrszeichen "gefällt". So am Karolinenplatz (Abbiegepfeil nach links) und am Bewohnerparkplatz Seminargasse beschädigt. Bitte wieder aufstellen, bevor sie ganz verschwinden.