Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Parken #A-1078

Parken Erledigt
Geographische Koordinaten
Ständig stehen Pkw's oder Anhänger im Kurven bzw. Kreuzungsbereich. Die Sicht ist dadurch stark eingeschränkt und bei eventuellen Gegenverkehr werden sowohl Fußgänger als auch andere Verkehrsteilnehmer.

Parken #A-1077

Parken Erledigt
Geographische Koordinaten
Guten Morgen, auf meinem Stellplatz Fleischergasse 11 wurde vor ca. 2 Tagen ein Fahrzeug ohne Nummernschilder abgestellt. Der Besitzer ist mir unbekannt. Es handelt sich um einen grünen Opel Corsa. Was kann man hier tun? Mit freundlichen Grüßen Thomas Gehart i. A. Daniela Süß

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-1076

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Erledigt
Geographische Koordinaten
Können Sie mir bitte verraten, warum jetzt zusätzlich zum Heimstättenweg auch noch die Damaschkestraße Richtung Geyersdorferstraße gesperrt ist, bzw. dort die Einbahnstraße jetzt andersherum befahren werden soll?

Parken #A-1075

Parken In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Es wäre wünschenswert, für alle Anwohner, wenigstens die Rathenaustr.,oder das Dreieck vor der Hausnummer 3, einen Anwohnerparkplatz zu machen. Bei Veranstaltungen in Annaberg, werden diese Parkmöglichkeiten, rege genutzt, und als Anwohner, hat man dann das Nachsehen und wird noch auf den Kätplatz

Lärm #A-1074

Lärm Erledigt
Geographische Koordinaten
Hallo, an der Straße Zur Bleiche parken nachts oft LKWs. Die Fahrer lassen sehr oft längere Zeit den Motor laufen, das ist sehr laut. Bitte um entsprechende Kontrolle. Danke

Straßen, Wege, Plätze #A-1073

Straßen, Wege, Plätze Erledigt
Geographische Koordinaten
Ich möchte hiermit auf einen großen Mängel ,großes Loch in der Fahrbahn aufmerksam machen. Genau unter der Eisenbahnbrücke ( große Wendescheife,Karlbaderstrasse )befindet sich in Richtung Cunersdorf auf der rechten Seite ein sehr tiefes Loch was in der Senke liegt und offt mit Wasser gefüllt ist un

Winterdienst #A-1072

Winterdienst Erledigt
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, Bitte Am Pfarrlehn im OT Kleinrückerswalde streuen lassen alles vereist auch Weg vom Pfarrlehn bis Gehweg Joachimsthaler Straße Zahlreich Fußgänger unterwegs Vielen Dank

Straßen, Wege, Plätze #A-1071

Straßen, Wege, Plätze Erledigt
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, Ich wollte nur melden, dass die Strassenlampe auf dem Nelkenweg in Buchholz in Höhe der Hausnummer 23 ausgefallen ist. MfG

Straßen, Wege, Plätze #A-1070

Straßen, Wege, Plätze Erledigt
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, Es besteht schon seit Jahren das Problem, dass die Anwohner in diesem Wohngebiet eine katastrophale Zuwegung zu Ihren Eigenheimen haben. Jöhstädter str. und Lönsweg sind katastrophal. Jährlich Werden nur Löscher gestopft, auf denen dann Asphalthügel entstehen.

Parken #A-1069

Parken Erledigt
Geographische Koordinaten
Hallo. An der Einmündung "Paulus-Jenisius-Str.- Ernst-Schwerdtner-Str." schaffen es immer noch einige verantwortungsvolle Fahrzeugführer (fast jeden Tag die gleichen Fahrzeuge) ihre Autos kostenneutral zu parken. Zum Glück ist jetzt auch noch Winter!