Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-1058

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Erledigt
Geographische Koordinaten
Diese Hinweisschilder gibt es mehrere in der Stadt, wo noch auf das Gericht hingewiesen wird, was aber schon länger nicht mehr in Annaberg-Buchholz ist. Der Aufsteller der Schilder sollte dies mal ändern.

Sport und Freizeiteinrichtungen #A-1057

Sport und Freizeiteinrichtungen In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
An diesem beliebten Rundweg hinter dem Herzog-Georg-Ring ist diese Bank defekt und sollte im Frühjahr ersetzt werden

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-1056

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Erledigt
Geographische Koordinaten
Nachdem der im Anliegen #A-1055 beschriebene Sachverhalt behoben ist, bot sich mir heute am anderen Ende dieses Weges an der Friedhofsseite das gleiche Bild eines umgerissenen mobilen Verkehrszeichen 259 "Verbot für Fußgänger" (Schild zwischen die Bäume geworfen, 2 Teile des Standfußes mit

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-1055

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Erledigt
Geographische Koordinaten
Am Fußweg, welcher zwischen Schwimmhalle "Atlantis" und Aral-Tankstelle von der B95 in Richtung Neuer Friedhof führt, war bis 28.12 das mobile Verkehrszeichen 259 "Verbot für Fußgänger" aufgestellt. Am 30.12. lag das Schild auf dem Hang neben dem Fußweg.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-1054

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Erledigt
Geographische Koordinaten
Am Fußweg, welcher zwischen Schwimmhalle "Atlantis" und Aral-Tankstelle von der B95 in Richtung Neuer Friedhof führt, war bis 28.12 das mobile Verkehrszeichen 259 "Verbot für Fußgänger" aufgestellt. Am 30.12. lag das Schild auf dem Hang neben dem Fußweg.

Baum und Grün #A-1053

Baum und Grün Erledigt
Geographische Koordinaten
Die auf dem Bild dargestellte Lärche und deren Astbruch hat bereits auf genanntem Grundstück Sachschaden verursacht. Aus Sicht des Melders besteht dringender Handlungsbedarf.

Winterdienst #A-1052

Winterdienst Erledigt
Geographische Koordinaten
Dies betrifft das gesamte Stadtgebiet: grundsätzlich finde ich (im Gegensatz zu manch Kritikern hier) das neue Konzept, weniger Tausalz, vollstens eine gute Idee. Es muss nicht immer und überall Tausalz geschleudert werden, schon gar nicht auf Wegen und Gassen.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-1051

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Erledigt
Geographische Koordinaten
Das Gebäude Buchenstr. 10 wurde Anfang Oktober abgerissen. Damit verschwand auch das Straßenschild für die Lerchenstrasse und die Schilder für die Trinkwasserkennzeichnung, welche an diesem Gebäude befestigt waren.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-1050

Abfall, Müll und Verunreinigungen Erledigt
Geographische Koordinaten
Guten Abend, beim neuen Parkhaus an der Zick-Zack-Prom./Buchholuer Str. , begrüßt Müll alle Touristen, die gerade aus dem Treppenhaus des Parkhauses kommen. Sieht nicht schön aus...

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-1049

Abfall, Müll und Verunreinigungen Erledigt
Geographische Koordinaten
Am Freitag, d. 15.12.17 wurden die gelben Tonnen nicht abgeholt. Seitdem zieren nun vor jedem Haus die überfüllten Tonnen das Straßenbild. Ein versuchter Anruf bei der Kreislaufwirtschaft Grübler ist leider nicht geglückt (geht niemand ans Telefon) Über einen neuen Termin würden wir uns freuen.