Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Winterdienst #A-848

Winterdienst Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, zu der bereits hier behandelten Problematik,,, Straßenreinigung, Splitentfernung vom Winterdienst, ist es wohl absolut unwahrscheinlich, der Öffentlichkeit hier glaubhaft darzulegen, keine wesentlich höhere Kosten wegen dieser extremen Stadtverunreinigung zu haben.

Winterdienst #A-847

Winterdienst Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, wir bitten darum, nun endlich den Streugutbehälter Ecke Kirchberg/Kleine Kirchgasse zu entfernen. Aber nicht nur einfach den Behälter wegheben, sondern auch den Dreck weg machen! Im Übrigen haben wir festgestellt, dass dieser Behälter völlig sinnlos dort herum steht

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-846

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Ergänzend zum Anliegen A 839 (Baustellen Obere Röhrgasse), auf das bisher keine Antwort erfolgte, sei hinzugefügt: Es handelt sich wohl um die Beseitungung einer Havarie im Abwasserkanal (undichte Stelle).

Straßen, Wege, Plätze #A-845

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
29.04.2017 Nach Theaterstück gegen 22 Uhr nur dunkle Straße. Warum keine Straßenbeleuchtung? Ich war mit gehbehinderten Menschen unterwegs. Unfallgefahr!

Sport und Freizeiteinrichtungen #A-844

Sport und Freizeiteinrichtungen Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, im Januar hatte ich mich schon einmal mit einem Problem an Sie gewandt, was glaube ich, viele Eltern betrifft. Nämlich die Schließung von Kindertagesstätten an Brückentagen vor und nach Feiertagen bzw. über Weihnachten/Neujahr.

Straßen, Wege, Plätze #A-843

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Straßenlaterne zwischen Parkplatz ( an Friedhof und Verwaltungsgebäude WBGA) und Straße geht ist schon seit Wochen ausgefallen. Gerade hier gab es schon mehrere Einbrüche in Autos.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-842

Abfall, Müll und Verunreinigungen Archiv
Geographische Koordinaten
Es wäre sehr schön, wenn am " Buchholzer Löwe" die Gestecke vom Volkstrauertag 2016 mal entfernt würden. Danke im voraus-

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-841

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Nachfrage zum Anliegen A-821 Leider gab es bis jetzt auf unser Anliegen noch keine Reaktion. Die Situation ist immer noch die im Anliegen geschilderte. Ergänzend muss gesagt werden, dass es leider viele Autofahrer gibt, die mit hoher Geschwindigkeit in die Engstelle hineinfahren.

Parken #A-840

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
An dieser Stelle Parkstraße in etwa hoehe Ausfahrt Roscher Bäckerei steht mindestens​ seit Januar 2017 ein dunkelblaues auto. Was ist mit diesem? Es hing auch schon einmal ein Strafzettel dran. Wer kümmert sich um diesen pkw?

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-839

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Schönen guten Tag, eins vornweg, ich habe nix gegen Baustellen, aber diese Baustelle ist wirklich seltsam. Seit Mittwoch herrscht auf drei Parkplätzen Halteverbot und es tut sich nix. Heute wurde ein Bagger dort abgestellt und gegenüber ab Freitag auch noch ein Halteverbot eingerichtet.