Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Straßen, Wege, Plätze #A-3162

Straßen, Wege, Plätze In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Eine Ablaufrinne ist defekt kann Sturz gefährlich für Radfahrer sein

Straßen, Wege, Plätze #A-3161

Straßen, Wege, Plätze In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Hallo, nach dem erfolgreichen aufstellen des Halteverbotes wäre es sinnvoll die Einbahnstraßenregelung zu verlegen. Um und Anwohner eine legale Umfahrung der Insel ( Hndeklo) zu ermöglichen. Auch müßte sich dringend mal um die Ahorngewächse gekümmert werden. Dürre Äste sind eine Gefahr.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-3160

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Guten Abend liebe Mitarbeiter der Stadt Annaberg, gerade gibt es ja eine Baustelle am Schutzteich, so dass man aus Kleinrückerswalde kommend nach rechts auf die Große Kirchgasse Richtung B95 verwiesen wird. Dadurch kommt es dann oben beim Abbiegen nach links auf die B95 zu massiven Staus am mor

Straßen, Wege, Plätze #A-3159

Straßen, Wege, Plätze Erledigt
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, in der letzten Stadtratsitzung sprach Herr Uhlig davon, dass es noch keine richtige Idee/ Lösung gibt, wie der Höhenunterschied von 4m am Weidenerplatz zwischen neuer Stützmauer und Buchholzer Straße überbrückt werden soll. Nun meine Frage ist bei der Planung neben ei

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-3158

Abfall, Müll und Verunreinigungen Erledigt
Geographische Koordinaten
Es wäre schön, wenn der Müll IM Schutzteich mal beseitigt werden könnte, das sieht weder schön aus, noch ist es für die darin lebenden Tiere von Vorteil, vielen Dank!

Straßen, Wege, Plätze #A-3157

Straßen, Wege, Plätze In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Im Juni/Juli diesen Jahres informierte ich Sie über einen "zugewachsenen" Abschnitt des Gehweges oberhalb des Grundstücks Felix-Weise-Str. 13.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-3156

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Erledigt
Geographische Koordinaten
Hallo, auf Grund der Enge und der unübersichtlichen Verkehrslage ist es mehr als sinnvoll, das Parken am alten Stadtbad zu untersagen. Durch die immer noch bestehenden Baustellen ist ein erhöhtes Verkehrsaufkommen an diesem "Nadeloer" zu verzeichnen.

Straßen, Wege, Plätze #A-3155

Straßen, Wege, Plätze In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
#A - 2980 vom 03.05.2023 und ihre Antwort vom 28.08.2023( erledigt) ,leider ist der Rückschnitt der Bäume und Sträucher auf dem Grundstück nicht erfolgt und ragen weiterhin auf die Straße. Mit freundlichen Gruß

Parken #A-3154

Parken Erledigt
Geographische Koordinaten
Herzlichen Glückwunsch , zur bürgerfreundlichen Entscheidung zur Festlegung eines Halteverbotes zu Gunsten der Entsorger mit immer größer werdenden Dampfern. Die passen nicht zu einer Entsorgung in der Altstadt! Woanders werden da kleinere Fahrzeuge eingesetzt , wenn es sein muss auch mal Esel !

Parken #A-3153

Parken Erledigt
Geographische Koordinaten
Natürlich ist bei A3152 die Kleine Sommerleite gemeint.