Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Baum und Grün #A-872

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, die Grünflächen auf dem Neuen Friedhof müssen dringend gemäht werden. Sicher kann nicht an allen Stellen gleichzeitig gemäht werden, doch der Zustand ist mittlerweile pietätlos.Viele Besucher des Friedhofes sind über den Zustand empört.

Parken #A-871

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Es ist eine Unverschämtheit!!! Aufgrund der von der Stadt beauftragten Bauarbeiten an der Stützmauer auf der Scheibnerstr., ist es mir oftmals nicht möglich mein Auto auf unseren angemieteten Parkplatz am Haus zu stellen.

Baum und Grün #A-870

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, ich möchte mich für die teilweise Erledigung (Straße wurde am 22.05.17 erneut gereinigt) meines Anliegens vom 17.05.17 bedanken. Mein Hauptanliegen war aber die Beschneidung der Grünflächen (Sträucher) zwischen den Parkflächen, dies wurde leider noch nicht erledigt

Baum und Grün #A-869

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, seit vielen Monaten werden oberhalb vom Tierpark , auf einem eingezäunten Grundstück der Stadt , Ziegen gehalten bzw. eingesperrt! Auf einer Größe von ca. 10qm und das seit Monaten! Eingesperrt vor einer riesig großen eingezäunten Wiese !

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-868

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Vom 20.05. auf 21.05. wurden an der Kreuzung Fichtestraße, Lindenstraße, Zeppelinstraße teilweise die Hinweisschilder der Sackgasse gedreht. Ein Sackgassenschild wurde gar in unserem Hof (Fichtestraße - Hofseite->Lindenstraße) "gelegt". Wir haben es gestern zurückgebracht...

Baum und Grün #A-867

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Auf dem Neuen Friedhof müsste zwischen den unaufgesetzten Wiesengräbern ("Grüne Wiese") mal bitte dringend der Rasen gemäht werden, da er bereits höher ist, als die Blumen der Pflanzschale.

Straßen, Wege, Plätze #A-865

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Der Zustand der Gehrisch Ruh (oberer Teil von der Wolkensteiner Straße abwärts) ist katastrophal. Der Fußweg ist durch den ausgespülten Zustand der Wackersteine sowieso schon lange sehr schlecht zu begehen, aber jetzt ist er auch noch voll von Glasscherben.

Baum und Grün #A-864

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, laut Ausage der Mitarbeiter Bauhof, sollte die Begrünungen zwischen den Parklätzen auf der gesamten Kleinrückerswalder Straße 8, 12/14, etc. vom Laub befreit (zur Straßenreinigung am 27.03.2017) und die Bepflanzungen beschnitten (nach der Straßenreinigung) werden

Lärm #A-863

Lärm Archiv
Geographische Koordinaten
Lärm durch Rasenschnitt und Rasenschnittblasen auf Gehsteigen und Fahrbahnen. Es betrifft die Grünflächen der Häuser Straße der Jugend von B 95 bis Einmündung Peter-Gast-Str. und Peter-Gast-Straße. Die Lärmbelastung der Geräte und Maschinen ist trotz geschlossener Fenster enorm laut zu hören.