Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-214

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Der Netto Einkaufsmarkt Dresdner Str. Ist z.Zt. wegen Umbau geschlossen. Auf dem Plakat am Bauzaun wird über die Wiedereröffnung am 08.12.15 informiert. Ursprünglich war aber vom 08.09.15 die Rede, ein Irrtum ... o.ä. ?

Parken #A-213

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Auf der Hans-Witten-Strasse in Buchholz steht seit mehr als drei Wochen ein dunkelgrüner Subaru ohne Nummernschilder (Gelände ehemaliges Plasticart). Muesste dieses Auto nicht von öffentlichen Plätzen entfernt werden? Der Besitzer des Autos wohnt in der Hans-Witten-Strasse 45.

Straßen, Wege, Plätze #A-211

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Die Sicht an der Großen Wendelschleife wird durch Bäume und Büsche in Blickrichtung Schneeberger Straße, wenn man aus Richtung Cunersdorf kommt behindert. Ich bitte um schnellstmögliche Überprüfung da es sich hier um eine sehr stark befahrene und unübersichtliche Kreuzung handelt.

Parken #A-210

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Wer ist der Ansprechpartner für den Parkplatz unterhalb des Landratsamtes? Aufgrund der ungünstigen Parkplatzsituation in den umliegenden Straßen würde ich dort gern einen Parkplatz anmieten.

Baum und Grün #A-209

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Bitte demnächst unbedingt auf dem Beckenweg und der Waldschlößchenstraße (gegenüber Kegelvbahn) Gras mähen u.s.w.,

Baum und Grün #A-208

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Leider kann man an diesem wunderschönen Aussichtspunkt kaum noch die Aussicht genießen, da leider alles verwachsen ist.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-207

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte MitarbeiterInnen der Stadtverwaltung, der Siedlerweg und die Damaschkestraße sind als Einbahnstraße verkehrsrechtlich angeordnet von Nord (Heimstättenweg) nach Süd (Geyersdorfer Hauptstraße). Gestern war ich mit dem Fahrrad aus Richtung Pöhlberg unterwegs in Richtung Gewerbegebiet

Straßen, Wege, Plätze #A-206

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Hallo, zur Zeit werden die Markierungen auf der B95 erneuert. Leider wurde diesmal die Sperrlinie vor dem Grundstück Robert-Blum-Straße 45 ohne Trennung durchgezogen. Ich machte die Arbeiter der ausführenden Firma mehrmals darauf aufmerksam und sie wollten es dem Vorarbeiter mitteilen.

Baum und Grün #A-205

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
In diesem Jahr wurde noch nicht einmal das Gras sowie das Unkraut auf den Grünanlagen der Zick-Zack-Promenade (unterer Teil - zwischen Buchholzerstr. und Bambergstr.) entfernt. Das Gras sowie die Büsche und das Unkraut steht hier Meterhoch.

Sport und Freizeiteinrichtungen #A-204

Sport und Freizeiteinrichtungen Archiv
Geographische Koordinaten
GUTEN TAG, ich habe mal eine Frage. Ist der Kurt- Löser Sportplatz eigentlich für die Öffentlichkeit zugängig? Zum Beispiel zum Fußball spielen für Kinder? Danke im Vorraus für die schnelle Antwort.