Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-425

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Hi. Könnt ihr mal bitte im Barbara Uthmann Ring bei den 2 Fußgänger Ampeln ein Schild anbringen das im kreuzungsbereich rechts vor links ist. Die Pkw Fahrer denken, weil grün ist das sie vorfahrt haben. Mfg ein Busfahrer aus Annaberg.

Straßen, Wege, Plätze #A-424

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Bereich Sicherheit. An der Umleitungssituation im BUR sollte sich dringend etwas ändern! Der Rettungsdienst kommt einfach nicht zügig genug durch, bedingt durch z.B. LKW's. Es ist bei der vorhandenen Straßenbreite schon schwer genug für normale PKW's die Rettungsgasse zu bilden.

Straßen, Wege, Plätze #A-423

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Frage: Wird bei der Sperrung der Karlsbader Straße ( Wasserleitungsbau) gleich die Stützmauer Hutmachergasse/Karlsbader Straße in Ordnung gerbracht? Oder sollte dieser Bereich später wieder gesperrt werden?

Lärm #A-422

Lärm Archiv
Geographische Koordinaten
Die Belebung vom Stadtteil Buchholz, u.a. Zuzug, wäre mit Sicherheit besser, wenn man an der Bushaltestelle und dem Treppenbereich ein Alkoholverbot initiieren und durchsetzen würde. Die Aussicht auf dieses tägliche Theater vergrault jeden Mietinteressenten in der Umgebung.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-421

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Durch eine Baustelle auf der Felix-Weise-Straße (Vollsperrung) wurden auf der Paulus-Jenisius-Straße (B 101) in beiden Richtungen die VZ 209-30 (vorgeschriebene Fahrtrichtung geradeaus) gestellt.

Straßen, Wege, Plätze #A-419

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, wir leben im Barbara-Uthmann-Ring, müssen also immer mit dem Auto die Umleitung fahren. Uns ist folgendes aufgefallen und bitten dringend, es zu überprüfen und zu beheben. 1. Es fahren Riesen-LKW's durch diese Umleitung im BUR!!!

Baustellen, Baumängel #A-418

Baustellen, Baumängel Archiv
Geographische Koordinaten
Nachdem seit gestern nun die Umleitung der B101 durch den Barbara-Uthmann-Ring geht, ist das blanke Chaos ausgebrochen. Ich bin Anwohner des Herzog-Georg-Rings und als dieser muss ich jeden Tag den Barbara-Uthmann-Ring passieren.

Baustellen, Baumängel #A-417

Baustellen, Baumängel Archiv
Geographische Koordinaten
In wie fern ist Anliegen A-346 erledigt??? Wir konnten keine Änderung beobachten. Auch habe ich keine E-Mail erhalten.