Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Baum und Grün #A-205

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
In diesem Jahr wurde noch nicht einmal das Gras sowie das Unkraut auf den Grünanlagen der Zick-Zack-Promenade (unterer Teil - zwischen Buchholzerstr. und Bambergstr.) entfernt. Das Gras sowie die Büsche und das Unkraut steht hier Meterhoch.

Sport und Freizeiteinrichtungen #A-204

Sport und Freizeiteinrichtungen Archiv
Geographische Koordinaten
GUTEN TAG, ich habe mal eine Frage. Ist der Kurt- Löser Sportplatz eigentlich für die Öffentlichkeit zugängig? Zum Beispiel zum Fußball spielen für Kinder? Danke im Vorraus für die schnelle Antwort.

Baum und Grün #A-203

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, an der Linde vor der Trinitatiskirche ist ein - etwas stärkerer - Ast abgebrochen und hängt noch - wie man so schön sagt - an einem Haar, was eine Gefahr darstellt, sollte er ganz durchbrechen und es läuft gerade jemand darunter! Mit freundlichen Grüßen Anja Weber

Straßen, Wege, Plätze #A-202

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Liebe Stadt annaberg, Hier mein Anliegen,als Anwohner der Damaschkestr fällt mir immer häufiger auf,das sich wenig an die Geschwindigkeit von 30kmh gehalten wird,vorallem im oberen Bereich,nach Gartenstrasse!

Sport und Freizeiteinrichtungen #A-200

Sport und Freizeiteinrichtungen Archiv
Geographische Koordinaten
Der Spielplatz auf dem Ahornplatz bedarf einer dringenden Reinigung des gesamten Spielsandes bzw dessen Austausch und die Bänke und der Kletterturm müssen dringend repariert werden da alles sehr baufällig und defekt ist. umliegende Bäume und Sträucher müssten mal beschnitten werden und wenn eine Fi

Baustellen, Baumängel #A-199

Baustellen, Baumängel Archiv
Geographische Koordinaten
Warum kann die Scharnagel Baustelle auf der Johannisgasse nicht inzwischen wieder entfernt werden? Es sieht nicht so aus,als würde es in Kürze weitergehen mit Bauen. Dadurch würden wieder wichtige Parkplätze für Anwohner und Eltern, die ihre Kinder aus der KITA abholen, frei werden.

Straßen, Wege, Plätze #A-198

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, ich melde mich nun zum 3ten mal bezugnehmend auf ein Anliegen, welches bereits unter A-104 und A-133 als "erledigt" markiert wurde. Ich bitte nochmals dringend darum sich der Sache anzunehmen.

Parken #A-197

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Mein Anliegen beschränkt sich auf das Parken Kleine Sommerleite . Überall in der Stadt werden Parkgebühren verlangt. Die Ortspolizei ist im Verteilen von Bußgeldzettel auch recht fleißig.

Baum und Grün #A-196

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Hallo Heute kam mein Sohn nach Hause und erzählte mir das er im Grünbereich zwischen Rathenaustraße und Buchholzer Straße etwas oberhlb vom Theater einen Fuchs gesichtet hat.

Straßen, Wege, Plätze #A-194

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Werte Damen und Herren, ich melde mich hier mit einem noch kleinen Anliegen. Vor dem Grndstück- Wilischstraße 25- bricht der Gullydeckel ein. Grob geschätzt ist er jetzt schon 10 cm tiefer. Nicht ,dass Zeitungsausteiler oder Postzusteller mal im Dunkeln stürzen. Oder eines Tages der Deckel komp