Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Parken #A-71

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Aufgrund des komplexen Ausbaues der Karlstraße im Stadtteil Buchholz und der damit verbundenen Vollsperrung , erfolgt die Zu.-und Ausfahrt zum großen Teil über die Einenkelstraße. Parkende Autos rechts und links behindern oft die Durchfahrt.

Baustellen, Baumängel #A-69

Baustellen, Baumängel Archiv
Geographische Koordinaten
Bei einer Wanderung im Buchholzer Forst ist mir aufgefallen, dass im Bereich Flache Thiele der Eingang frei zugänglich ist und sich ein ehemals vorhandenes Warnschild nur noch rudimentär an einem Baum befindet.

Parken #A-66

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Es geht um das wochenlange Falschparken im Einfahrtbereich des kostenpflichtigen Parkplatzes an der Paulus-Jenisius-Straße , Einmündung Agentur für Arbeit, Dänisches Bettenhaus.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-65

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Die Tafel neben dem Ticketautomat von P2 Parkdeck "Altstadt 2" mit der Übersicht der Ladenzeilen in unserer Stadt ist zwar nett, entspricht aber nicht dem aktuellen Stand - unter anderem existiert das Café Annabella inzwischen nicht mehr.

Straßen, Wege, Plätze #A-64

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Vor meinnm Grundstückk, Rosenweg 33, wurde eine Barke aufgestellt, einige Anwohner wollten wissen aus welchem Grund das geschah. Eine fernmündliche Anfrage ans Ordnungsamt konnte mir keine Antwort erteilen.

Winterdienst #A-63

Winterdienst Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, mein Anliegen geht an den Winterdienst. Ich besitze in der Kleingartensparte " Immergrün " auf der Schlettauer -Straße in Buchholz den ersten Garten. Jedes Jahr wird mir der Zutritt im Winter zu meinem Garten durch den Winterdienst verwehrt.

Parken #A-62

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Der vor diesen Wohnblöcken als Fußgängerweg mit dem Zusatz "Privatweg Durchfahrt verboten" ausgeschilderte Weg wird immer mehr von Autofahrern befahren und zugeparkt. Fußgänger werden durch die Autofahrer z.T genötigt, den Fußweg für sie zu verlassen.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-61

Abfall, Müll und Verunreinigungen Archiv
Geographische Koordinaten
Iglustandort Pestalozzistraße (neben Landkreisgymnasium): Dort werden und wurden wiederholt illegal Abfälle abgelegt. Zuletzt am Wochenende um den 28.2.2015. Bei näherem Hinsehen entdeckt man Schriftstücke, Kontoauszüge, Rechnungen etc. mit Namen und Adressen.

Parken #A-60

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag ! Mich ärgert sehr, das PKW-Fahrer am Eingang ständig auf dem Fußweg Parken, obwohl es einen Parkplatz für Kita gibt. Ganz besonders unfair gegenüber den Schülern, welche dadurch auf die Straße ausweichen müssen. Unter sicheren Schulweg stelle ich mir etwas anderes vor.