Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-1067

Abfall, Müll und Verunreinigungen Erledigt
Wie lange müssen die Abfallcontainer (temporär 2 Stück) noch auf dem Grünstreifen zwischen B95 und Parkplatz BUR stehen bleiben? Warum wird wie auf dem Foto ersichtlich, der angrenzende Gedenkstein durch diesen Umstand "entweiht"? Das dies nicht nur ein Schandfleck, sondern eben auch eine Gefahrenquelle für Kinder darstellt, sollte hier schnellstmöglich Abhilfe geschaffen werden. Aktuell wurden in diesem Container auch Weihnachtsbäume entsorgt, welche durch den Wintersturm Friedericke ihren Weg aus dem Container auf den umliegenden Parkplatz, bis hin auf die B95 gefunden haben. Es sollten sich für Abfallcontainer doch andere Stellflächen anbieten? Bitte um kurzfristige Info, vielen Dank vorab. René Tippmann
Adresse: 
Barbara-Uthmann-Ring 130, 09456 Annaberg-Buchholz