Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Straßen, Wege, Plätze #A-3192

Straßen, Wege, Plätze Erledigt
Geographische Koordinaten
Wann wird die Poststraße geöffnet. Zur Versammlung mit dem Oberbürgermeister in Kleinrückerswalde wurde uns zugesichert das die Poststraße beim ersten Schneefall sofort geöffnet werden kann und soll. In Kleinrückerswalde gibt es zur Zeit nur eine Zufahrtsstraße und da geht es nur Bergauf.

Baustellen, Baumängel #A-3191

Baustellen, Baumängel Erledigt
Geographische Koordinaten
Hallo, auf der Meisterstraße 14 hatten sie wegen dem Dach ein Schutznetz gespannt. Durch den vielen Schnee ihat sich das Netz an einer Stelle gelöst und hängt auf die Strasse bzw den Fußweg.

Winterdienst #A-3190

Winterdienst Erledigt
Geographische Koordinaten
Hallo, schon seit Jahren beobachten wir wie hier der Fußweg Abzweig Poststraße in Richtung Zechenweg bis einschließlich zum Zechenweg 1 im Winter überhaupt gar nicht geräumt wird. Man muss hier als Fußgänger auf die Straße ausweichen, was absolut kein normaler Zustand ist.

Straßen, Wege, Plätze #A-3189

Straßen, Wege, Plätze In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, da auf der Straße (nicht auf dem Gehweg) Geschwister-Scholl-Weg sehr viel Spaziergänger, Wanderer (im Winter Langläufer) und Kinder unterwegs sind. Währe eine Begrenzung der Geschwindigkeit auf 30 km/h oder weniger aus Sicherheitsgründen von Vorteil.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-3188

Abfall, Müll und Verunreinigungen Erledigt
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, ich musste leider feststellen das die Leerung der Restmülltonne 24.11.2023 und der Gelbetonne 25.11.2023 nicht wie geplant durchgeführt wurden. Somit beantrage ich, eine schnellst mögliche Kostenlose Nachholung des Versäumnisses. Mfg A.

Straßen, Wege, Plätze #A-3187

Straßen, Wege, Plätze In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Schwierige Verkehrssituation durch Marktsperrung! An Bergkirche muss ein Parkverbot ausgeschildert werden - so wie es ist, geht oft nichts mehr. Auch der Winterdienst hält sich sehr zurück! Für uns als Anwohner eine Zumutung!

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-3186

Abfall, Müll und Verunreinigungen Erledigt
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, ich musste leider feststellen das die Leerung der Restmülltonne 24.11.2023 und der Gelbetonne 25.11.2023 nicht wie geplant durchgeführt wurden. Somit beantrage ich, eine schnellst mögliche Kostenlose Nachholung des Versäumnisses. Mfg A. Siegel

Winterdienst #A-3185

Winterdienst Erledigt
Geographische Koordinaten
Wir sind ja froh das der Winterdienst wieder fleißig ist,es wäre aber schön wenn er denn fussweg zum edeka nicht zuschieben würde und vor der Schranke zum Parkplatz seinen Schnee vom schiebeschild auch zur Seite schiebt ,das man da nicht drüber fahren muss..Dankeschön schonmal im voraus

Winterdienst #A-3184

Winterdienst Erledigt
Geographische Koordinaten
Alle Jahre wieder das selbe Theater.... nicht nur das die ganze öffentlich eingetragene Straße nur ein zerlöcherter Feldweg ist, wo man selbst mit einen Traktor kaum noch fahren möchte.... Seit einem Jahr kämpfen wir was endlich eine dauerhafte Lösung gefunden wird.

Baustellen, Baumängel #A-3183

Baustellen, Baumängel In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Meine Frage, die ich bereits vor einem Jahr ähnlich stellte, ist, wann denn endlich die Zufahrt zur Johannisgasse wieder über die Scheibner Straße ermöglicht wird? Seit Jahren ist es für die Anwohner eine Zumutung.