Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Parken #A-227

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Seit Monaten steht in cunersdorf auf dem Weg vor dem Bauhof ein Wohnanhänger. Ich glaube laut Gesetz darf er nicht länger als 2 Wochen dort stehen.

Straßen, Wege, Plätze #A-225

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
ich melde mich zum 3. Mal (A 170 v. 26.06.und A193 v. 18.07.2015 als "erledigt" bezeichnet??) das Unkraut auf dem Fußweg sprießt weiter. An den dort parkenden Autos kann es nicht liegen, denn seit 25.08.2015 ist dort Halteverbot..... M. Teucher

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-223

Abfall, Müll und Verunreinigungen Archiv
Geographische Koordinaten
Illegale Müllentsorgung am Postkasten Kirchberg, Ausgang Kleine Kirchgasse. Wir bitten darum, diesen Müll zu beseitigen.

Baustellen, Baumängel #A-222

Baustellen, Baumängel Archiv
Geographische Koordinaten
Soll nochmal einer sagen in Annaberg gibt es keine freien Parkplätze,jetzt wurde extra eine Zufahrt gebaut damit das Landratsamt parken kann obwohl der Parkplatz nicht erreichbar ist,trotz Schild " Anlieger frei". Es ist eine Katastrophe. Im Anschreiben was uns zum Baustart am 25.8.

Parken #A-220

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, mir ist sehr wohl bewußt, dass die Verkehrssituation zur Zeit prikär ist. aber berechtigt das manche Eltern von der Evang. Schulgemeinschaft ihre Fahrzeuge direkt im Kreuzungsbereich zu halten damit ihre, durchaus größeren Kinder zur Schule kommen?

Baustellen, Baumängel #A-219

Baustellen, Baumängel Archiv
Geographische Koordinaten
bei dem Haus, Buchenstraße 13, hängen lose Schiefer über die Dachrinne. Bei stärkerem Wind drohen diese runder, auf parkende Autos bzw. Fußgänger zu stürzen.

Parken #A-218

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Im Kreuzungsbereich Brückenstraße / An der Mühle (Höhe der Rathaustreppen) parken ständig 2 PKW`s,(schwarzer Passat und blaue A-Klasse (Mercedes), obwohl dort bis zur Einfahrt SWA beidseitig der Verkehr gestattet ist.

Straßen, Wege, Plätze #A-217

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Der Gully an der Straßeneinmündung Sperrgasse in die Max-Michel-Straße, genau vor dem Haus Sperrgasse 1, läuft nicht ab, ist offensichtlich verstopft - das Wasser steht ständig darin bis unter den Rost.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-216

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Die heute in Kraft gesetzte Umleitung (Sperrung Adam-Ries Strasse) führt zu einem Chaos in der Stadt. Vom Markt über Wolkensteiner Strasse zur Geyersdorfer Strasse in 50 minuten. Wie lange soll diese Umleitung bestehen bleiben ? Hier ist eine bessere Lösung unabdingbar.