Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Parken #A-547

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Im Kreuzungsbereich Dorfstraße/August-Bebel-Straße wird fast immer im Kreuzungsbereich geparkt. Dadurch ist bei winterlichen Verkehrverhältnissen ein Begegnungsverkehr in diesem Bereich fast nicht möglich, zumal auf dem steilen Teilstück bei Glätte der Bremsweg unkalkulierbar ist. Bitte um Inf

Winterdienst #A-546

Winterdienst Archiv
Geographische Koordinaten
Der Plan für den Winterdienst sagt aus, dass die Untere Schmiedegasse nur geräumt und bei Bedarf gestreut wird. Wer entscheidet denn nun, ob Bedarf vorhanden ist? Ist es der Fahrer von seinem Auto oder gar ein Mitarbeiter vom Schreibtisch aus? Beides ist nicht zu akzeptieren!

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-545

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Hallo, es geht nochmal um das Anliegen 525. Ihre Antwort darauf: "Diese Umschaltung würde zu Lasten der Linksabbieger aus Richtung Stadt, Rechtsabbieger und - aufgrund der gleichen Spur - auch dem Geradeausverkehr aus Richtung B95 gehen.

Straßen, Wege, Plätze #A-544

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag. Leider haben gestern mehrere Bettler auf dem Annaberger Weihnachtmarkt bei einem Besuch von Geschäftsfreunden einen negativen Eindruck hinterlassen. Macht kein gutes Bild auf dem schönsten Weihnachtsmarkt von Sachsen! Vielleicht kann sich das Ordnungsamt mal der "Sache" stärk

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-543

Abfall, Müll und Verunreinigungen Archiv
Geographische Koordinaten
Liebe Stadt, leider gibt es für mein Anliegen keine passende Kategorie: Ich würde gern wissen wollen, warum beim Sender KabelJournal die aktuellen Aufzeichnungen der Stadtratssitzungen nicht mehr per HBBTV zur Verfügung gestellt werden. Hoffe es liegt nicht nur an meinem Gerät.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-542

Abfall, Müll und Verunreinigungen Archiv
Geographische Koordinaten
Seid längeren liegt dort schon ein altes Sofa, sieht nicht schön aus und bald kommt Schnee was dann?

Parken #A-540

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Ist es möglich auf dem Straßenabschnitt zwischen Mariengasse und der Teichpromenade (Sackgasse) in der kalten Jahreszeit auf der bergab liegenden Seite ein Parkverbot einzurichten?

Winterdienst #A-539

Winterdienst Archiv
Geographische Koordinaten
In der Winterdienstliste fehlt der Herzog-Georg-Ring.

Winterdienst #A-538

Winterdienst Archiv
Geographische Koordinaten
In der Winterdienstliste fehlt mE die Hans-Sachs-Straße im OT Buchholz