Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Straßen, Wege, Plätze #A-457

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Wie lange muß eigendlich noch gewartet werden, das am Kindergarten mal etwas mit der Geschwindigkeit geschieht? Ich bin Mutter zweier KInder und habe angst um die Kinder wenn man die Ausmaße sieht wie da gefahren wierd.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-456

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag, gestern fiel uns eine kuriose oder auch irritierende Beschilderung am Buchholzer Stadtwald auf. Nachdem man vom Walthersdorfer Weg auf den Firstenweg den Wald umrunden möchte, stehen dort zwei Schilder, einmal eine Sperrscheibe (für Fahrzeuge) und zusätzlich eine für Fußgänger.

Baum und Grün #A-455

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag, auf unserer "Spazierstrecke" ist uns schon seit Anfang des Jahres aufgefallen, dass auf der Hauptstrasse in Frohnau, Richtung Dörfel eine größere Anzahl alter, aber scheinbar noch gesunder Bäume gefällt wurden.

Baustellen, Baumängel #A-454

Baustellen, Baumängel Archiv
Geographische Koordinaten
öffentliche Toilette im Rathaus, Damentoilette sieht bauseits sehr unansehnlich aus, Heizkörper, Trennwände, insgesamt kein sehr repäsentativer Anblick, hier wäre eine baldige Renovierung empfehleswert

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-452

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Seit beginn der Baumaßnahmen wird die Hüttengrundstrasse zunehmend als Abkürzung genutzt. Dabei fahren viele Fahrzeuge mit weit überhöhter Geschwindigkeit in diesem Bereich.

Baum und Grün #A-451

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Die unter A 437 bemängelten Sichtverhältnisse am Theaterplatz haben sich durch den Baumschnitt deutlich verbessert. Danke dafür. Optimal wäre es jedoch, wenn die noch vorhandenen Sträucher demnächst generell entfernt werden könnten.

Straßen, Wege, Plätze #A-450

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Zwischen den Wohnhäusern H-W.-S.13 und 17 sind auf dem Fußweg des Geländes der Stadt zwei Schleusen defekt, sind eine Sturzgefahr und können kaum Wasser aufnehmen. Das schon gemeldete Problem besteht weiterhin und ist nicht erledigt.

Straßen, Wege, Plätze #A-449

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
wer ist für die Gehwege rechts und links auf der Felix-Weise-Straße (von unten kommend) zuständig? Hier wachsen die Unkrautwurzeln am Rand und die Sträucher aus den Gartenzäunen.

Baum und Grün #A-448

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Mitarbeiter, gestern und heute wurden in der Kleinen Kartengasse Heckenschnittarbeiten durchgeführt: das Ergebnis sehen Sie in den angehängten Bildern: krumm und schief, an einer Seite überhaupt nicht (wahrscheinlich durch parkenden PKW) - fachgerecht sieht anders aus.