Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Baum und Grün #A-2504

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, wann wird das Herbstlaub am und im Stadtbach beim Garagenkomplex Birkenweg entfernt?

Baustellen, Baumängel #A-2503

Baustellen, Baumängel Archiv
Geographische Koordinaten
Wie lange soll die dortige Sperrung noch dauern. Ist es Euch egal das wir als Anlieger Monate diese Umleitung erdulden müssen.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-2502

Abfall, Müll und Verunreinigungen Archiv
Geographische Koordinaten
Guten Tag, im Bereich des Containerstandplatzes Untere Röhrgasse wurden in letzter Zeit nach Einbruch der Dunkelheit zunehmend Ratten beobachtet.

Sport und Freizeiteinrichtungen #A-2501

Sport und Freizeiteinrichtungen Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, wann gedenken die Verantwortlichen in den entsprechenden Sachgebieten, die Anwendung der geltenden Coronaschutzverordnung von Sachsen in der innerstädtischen Gastronomie zu kontrollieren bzw.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-2500

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Die Baustelleneinrichtung der "ewigen" Baustelle sollte kontrolliert werden. Die Verkehrzeichen sind allesamt verschoben.

Baum und Grün #A-2499

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, diese Woche wurde die Wiese zwischen Pappelallee und Gewerbering gemäht. Die Fläche ist mehrere tausend Quadratmeter groß und umfasst sehr viele frei Stellen für die Ablagerung von Grünschnitt. Diese Bereiche sind weit von allen Häusern und Grundstücken entfernt.

Straßen, Wege, Plätze #A-2498

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Ich wollte mal fragen ob die Baustelle auf der parkstrase dieses Jahr noch abgeschlossen wird? Die Situation ist ja fast unzumutbar für die Eltern die ihre Kinder in den Kindergarten schaffen, für die Besucher des Altenheim und letztlich für die Anwohner.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-2497

Abfall, Müll und Verunreinigungen In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, mein Anliegen gilt dem "Dauerproblem" Wohnhaus.......Abgesehen davon, dass dieses Haus an sich schon eine Zumutung für umliegende Anwohner als auch für Touristen darstellt, rückt es derzeit wieder massiv in den Mittelpunkt für Treffen von Schülerinnen und Sc

Parken #A-2496

Parken Archiv
Geographische Koordinaten
Hallo, ich möchte anmerken, dass es äußerst ungünstig ist, wenn der Parkscheinautomat nicht funktioniert und man erst ab 9 Uhr anrufen kann um dies zu melden. Die Kollegen vom Ordnungsamt sind auch schon früher unterwegs. Ich verstehe die Arbeitszeiten des Rathauses- keine Frage!!

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-2495

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Archiv
Geographische Koordinaten
Ende September, Anfang Oktober wurde das Haus obere Wolkensteiner Gasse 14 abgerissen. Laut Baustellenmelder der Stadt sollte die Straße dafür bis 8.10. gesperrt sein. Zur Zeit ist die Straße immer noch mit Bauzäunen gesperrt und nur für Fußgänger passierbar.