Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Straßen, Wege, Plätze #A-2613

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr Geehrte Damen und Herren, hiermit möchte ich melden das durch den Regen der letzten Tage im unterren Bereich des Wiesenwegs (der als Zufahrt zum Zechenweg benötigt wird) der ganze dreck aus den Schlaglöchern gespült wurde.

Baum und Grün #A-2612

Baum und Grün Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, vor einigen Jahren sind wir wieder nach Annaberg-Buchholz gezogen. Einer der Gründe war, dass uns die historische Stadt mit den vielen alten Bäumen und schönen grünen Inseln gefiel. Leider wurden in den letzten Jahren viele alte Bäume einfach gefällt.

Straßen, Wege, Plätze #A-2611

Straßen, Wege, Plätze In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Guten Tag meine Damen und Herren. Ich habe im Dezember auf ein Problem aufmerksam gemacht und möchte es heute in Erinnerung bringen. Ich wollte heute einen Spaziergang an gegebner Stelle machen. Die Zustände sind leider miserabel. In einer Wasserlache haben schon Frösche abgelaicht.

Straßen, Wege, Plätze #A-2610

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Hallo, aufgrund der Baumaßnahmen Poststraße, müssen wir zwangsweise über den Wiesenweg, dann Flößgraben und danach Zechensteig fahren um zu unserer Wohnung zu gelangen.

Straßen, Wege, Plätze #A-2609

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Bedingt durch die Vollsperrung alte Poststraße ist die Umleitung über den Wiesenweg, dort sind inzwischen große Schlaglöcher, könnten diese eventuell zeitnah verfüllt werden? Vielen Dank

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-2608

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, seit der Baustelle Alte Poststraße - Zechensteig führt die Umleitung zum Erreichen des Zechensteiges über einen Teil des Flößgrabens. Parallel zu diesem Stück wurde auf dem Feld ein Ersatzbürgersteig / -wanderweg eingerichtet. Soweit so gut und voll verständlich.

Straßen, Wege, Plätze #A-2607

Straßen, Wege, Plätze In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, an der benannten Ecke P.-Jenisius-Straße/Am Hüttenberg gab es schon mehrere Verkehrsunfälle, den letzten vor ca. 2 Wochen.

Straßen, Wege, Plätze #A-2606

Straßen, Wege, Plätze In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Auf der Albertstraße in Frohnau sind in den letzten Jahren mehrere große Risse entstanden. Um einen noch größeren Schaden zu vermeiden, wäre es sinnvoll, diese Risse PROFESSIONELL zu verschließen.

Straßen, Wege, Plätze #A-2605

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Seid einiger Zeit ist auf einer Grünfläche Erdaushub abgelagert worden.es sind keine Bauarbeiten zusehen.Dises Bild trägt nicht zur Verschönerung unseres Wohngebiet bei.

Baum und Grün #A-2604

Baum und Grün In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, mein Anliegen betrifft den Weg an der Emil-Finck-Straße 1. Hier steht ein Holunderbaum, welcher mit der Zeit immer mehr tote Stellen aufweist. Während des letzten Sturmes sind schon einige Äste abgebrochen.