Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Lärm #A-3439

Lärm Offen
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, Ich Hab ein Anliegen zwecks Lärmbelästigung. Mehrere Schausteller von der Kät haben die Ganze Nacht ihre Fahrgeschäfte abgebaut unter stellenweise erheblichen Lärm. Das kann doch nicht sein...

Baum und Grün #A-3438

Baum und Grün Erledigt
Geographische Koordinaten
Wir bitten darum dieses Jahr wenigstens einmal Rasen zu mähen, vor allem im Kreuzungsbereich Ecke Hüttengrundstrasse. Keine Einsicht mehr! Autos fahren so schnell hoch, nicht nur für Autos gefährlich sondern auch für Fußgänger! Ausserdem müssten die wilden Bäume an der Seite geschnitten werden.

Baum und Grün #A-3437

Baum und Grün Erledigt
Geographische Koordinaten
Wie jedes Jahr - diese Ecke ist wieder durch Disteln und Unkraut verschandelt. Am Klosterberg wächst das Unkraut zu Hauf. Disteln wachsen bereits über das Geländer Jeder private Grundstúckseigentümer wäre längst mit einem Ordnungsgeld belegt worden. Immer wieder beschämend .......

Baum und Grün #A-3436

Baum und Grün Erledigt
Geographische Koordinaten
Hallo, wäre es möglich in Buchholz / Fröbelstraße 12 bei dem leerstehenden Haus wieder die zwei Rasenflächen zu mähen? Es ist wieder alles zugewachsen und der Eigentümer hat sich die letzten Jahre schon nicht darum gekümmert. Sieht echt nicht schön aus.

Straßen, Wege, Plätze #A-3435

Straßen, Wege, Plätze Erledigt
Geographische Koordinaten
Im Baustellenbereich Buchholzer Str.-Scheibnerstr.ist das Parkhaus fußläufig sehr schwer erreichbar, zumal jegliche Hinweisschilder dazu fehlen, für Anwohner sowie Besucher der Stadt sehr schwierig. Sicher ließe sich dies ändern...

Straßen, Wege, Plätze #A-3434

Straßen, Wege, Plätze Erledigt
Geographische Koordinaten
Neue Attraktion für Anwohner & Gäste: Hilfe, wie komme ich von der Buchholzer Straße zum Parkhaus Scheibnerstraße, ohne ... a) einen Hürdenlauf starten zu müssen b) mich der Gefahr von Verletzungen aussetze c) als Mensch mit Handicap komplett scheitere Vielleicht gelingt es der Stadt im G

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-3433

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Erledigt
Geographische Koordinaten
Die Zufahrt zum Parkhaus Scheibner Straße ist schlecht ausgeschildert. PKWs fahren die Buchholzer hoch und müssen dann drehen. Des weiteren fehlt die Beschilderung für Fußgänger vom Parkhaus zum Markt (da der Durchgang zum Parkhaus jetzt auch gesperrt ist). Bitte um dringende Bearbeitung

Straßen, Wege, Plätze #A-3432

Straßen, Wege, Plätze Erledigt
Geographische Koordinaten
Mitte Mai wurde in der Nähe Adam-Ries-Str. alter Friedhof die Grünflächen gemäht. Zum Rasenmähen sollte man denken, ist eigentlich keine größere Qualifikation notwendig. Offensichtlich doch. Hier wurde von Euro-jobern oder wem auch immer gearbeitet.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-3431

Abfall, Müll und Verunreinigungen Erledigt
Geographische Koordinaten
Hier eine konkrete Bitte zur Reinigung des Parkhauses Scheibnerstraße (oder andere, soweit betroffen): Im Frühjahr erfolgte dieses Jahr eine Grundreinigung an zwei Terminen. An beiden Terminen (müsste jeweils Sa gewesen sein) sollte man sein Auto zwischen 7-9 Uhr nicht im Parkhaus parken.

Lärm #A-3430

Lärm Erledigt
Geographische Koordinaten
Hallo, bitte dafür sorgen, dass sich an die Einhaltung der Öffnungszeiten und zulässiger Lautstärke gehalten wird. Besonders ein Fahrgeschäft nimmt es damit wohl nicht so genau.