Anliegen

Melden Sie ein Anliegen.

Sehen Sie sich Beiträge in Ihrer Nähe an.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-1018

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Erledigt
Geographische Koordinaten
Sehr geehrte Damen und Herren, ich beziehe mich in meiner neuen Meldung auf ein vorheriges Anliegen Nr #A-950 in welchem ich die Parksituation im Bereich Bergstraße im Ortsteil Buchholz und das Aufstellen von Verkehrszeichen als für mich fraglich bezeichnete. In meinem Anliegen hatte ich um Inform

Winterdienst #A-1017

Winterdienst Erledigt
Geographische Koordinaten
Heute, am 20.11.2017 gegen 16.45 Uhr war festzustellen, dass auf dem gesamten Fußweg des stadteigenen! Erzgebirgsmuseums keine Schneeberäumung erfolgt war. Alle anderen Grundstücke der unteren Großen Kirchgasse waren schneebefreit.

Winterdienst #A-1016

Winterdienst In Bearbeitung
Geographische Koordinaten
Kann künftig die Schneeberäumung des Tulpenweges mit in die Tour für das WG "Heiterer Blick" mit kombiniert werden ? Mehrmals täglich befahren Räumfahrzeuge das Wohngebiet und verlassen dies über den Dörfler Weg.

Baum und Grün #A-1015

Baum und Grün Erledigt
Geographische Koordinaten
Aus aktuellem Anlass möchten wir auf eine einzelstehende große Fichte an der Pöhlparkstraße aufmerksam machen. Durch das Sturmtief „Haward“ entstanden in unserem Stadtgebiet, Stadtpark, Friedhof, am Pöhlberg erhebliche Schäden durch umgefallene oder abgebrochene Bäume.

Abfall, Müll und Verunreinigungen #A-1014

Abfall, Müll und Verunreinigungen Erledigt
Geographische Koordinaten
Seit einiger Zeit sind am Bahnübergang Bahnhof Mitte Abzweig Hans-Hesse-Straße Sandsäcke Abgelagert.Diese sind fast alle aufgerissen und es könnte bei stärkeren Niederschlag der Inhalt in den Gully gespült werden!

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-1013

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Erledigt
Geographische Koordinaten
Liebe Stadtverwaltung, ich beglückwünsche Sie recht herzlich. Wieder einmal haben Sie es geschafft, die autofahrenden Anwohner der Münzgasse 3 zu verärgern. Wie bitte sollen wir zu unserem Grundstück kommen? Der Weihnachtsmarkt wird aufgebaut und unsere Zufahrt über den Markt ist gesperrt.

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen #A-1012

Plakatierung, Schilder, Verkehrszeichen Erledigt
Geographische Koordinaten
Wieso erhalten die Anwohner der Hauptstraße in Frohnau zur aktuellen Straßensperrung nur Informationen über den Buschfunk! Ist es NICHT möglich, die Anwohner vorher rechtzeitig zu informieren?!?!?!? Wie ist es mit der Zufahrt zum Kindergarten??????

Winterdienst #A-1011

Winterdienst Erledigt
Geographische Koordinaten
Ist es möglich, in diesem Winter wiederum eine Streukiste an die Ecke Buchenstraße/Karlstraße zu liefern?

Straßen, Wege, Plätze #A-1010

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Zur Fortsetzung meines Anliegens zum Straßenbau in der „Schreckenbergsiedlung“: während der Baumaßnahme führte zeitweise eine Umleitung über diesen schmalen Gehweg hinunter zur Sehmatalstraße.

Straßen, Wege, Plätze #A-1009

Straßen, Wege, Plätze Archiv
Geographische Koordinaten
Sehr geehrtes Bauamt, seit nun mehr über einem halben Jahr wird unsere Straße erneuert. Anfangs waren wir auch noch glücklich drüber, doch mittlerweile, mit bevorstehendem Winter, stinkt uns die Gegebenheiten längst an !!